Моя студенческая деятельность

 Мои студенческие годы

Я закончила университет недавно, в 2012 году, и студенческая жизнь была настолько
интересной и насыщенной, что мне хочется о ней рассказать.

В 2006 году, после окончания школы, я поступила в Иркутский Государственный Лингвистический Университет на факультет немецкого языка. Вступительные экзамены дались мне легко, так как в школе у меня была прекрасная учительница немецкого языка Соколова Вера Владимировна. Честно говоря, профессию учителя я выбрала только потому, что хотела выучить немецкий и английский языки, но, спустя годы, я поняла, что выбор был абсолютно верным и я получила не только хорошие знания языков, но и прекрасную, интересную, уважаемую в нашем обществе профессию.

Итак, первые три курса я полностью посвятила упорной учебе, зубрежки и зарабатыванию уважения своих однокурсников и преподавателей. Хочется отметить, что два из них я была старостой группы. Это были сложные три года, можно сказать, что в это время закладывалась основа основ.

После третьего курса я уехала в Германию по программе "AU-PAIR". Я жила целый год в немецкой семье и училась в Kreisvolkschochschule. Kreisvolkschochschule это школа для иностранцев, которые хотят выучить немецкий и для немцев, которые хотят изучать иностранные языки. По окончании курса в этой школе я получила сертификат(см. страницу "Давайте познакомимся!") и очень хорошие знания "настоящего" немецкого языка. Я считаю, что этот год расширил мой кругозор больше, чем вся моя жизнь! Я посетила множество городов Германии, узнала культуру, историю, традиции и обычаи этой страны и, конечно, завела множество друзей.  Также в Германии я закончила курсы профессиональных нянь, так как в принимающей семье приходилось следить и ухаживать за детьми. Эти навыки очень помогли мне когда я сама стала мамой.
После года в Германии я снова вернулась к учебе на четвертый курс и два последних года  в университете были самыми веселыми и насыщенными годами моего студенчества. Нашей группе повезло, потому что у нас преподавала прекрасный, талантливый педагог Аулициемс Вера Юрьевна. Она показала нам что в Иркутске можно полезно и весело проводить время, используя, при этом, немецкий язык. Под ее руководством мы получили сертификаты об окончании курса "Экскурсионное сопровождение на немецком языке" (см. страницу "Давайте познакомимся!"). Мы участвовали в проведении немецкого Рождества в польской церкви на набережной, активно участвовали в жизни иркутского Русско-германского общества и развивали свои навыки немецкого, общаясь с носителями языка.

В  июне 2011 года (конец четвертого курса) в Иркутске прошел первый карнавал. Мы участвовали в нем, представляя наш немецкий факультет. Это было очень красочное шествие, в котором участвовали разные серьезные организации  и для нас, обычных студентов, этот карнавал был настоящим событием!

Летом скучать нам тоже не приходилось- экскурсии с иностранцами, участие в собраниях Русско-германского общества помогали разнообразить каникулы. В июле 2011 года из немецкого города-побратима Пфорцхайм приехала группа нашего общества из 25 человек и задача студентов была помогать организовывать экскурсии в Тальцы, Листвянку и по Кругобайкальской  магистрали и, конечно, мы помогали найти общий язык людям разных культур.

На пятом курсе было организованно очень интересное мероприятия городского масштаба "Schnitzeljagt", и мы, как студенты немецкого факультета, не могли не поучаствовать! Это мероприятие напоминало зарницу- нужно было бегать по всему городу от пункта к пункту и выполнять разные задания на немецком языке. Участвовали не только студенты из разных университетов, но и ученики из общеобразовательных и лингвистических школ.

Хочется добавить, что моя насыщенная общественная жизнь вовсе не шла в ущерб учебе. Четвертый и пятый курсы были окончены с отличием и за это я получала повышенную степендию. Я участвовала в неделях науки, проходивших в нашем университете, за что была награждена грамотой.


По окончании пятого курса я на "отлично" сдала все государственные экзамены и защитила дипломную работу на немецком языке по теме "Структурно-семантические характеристики фразеологизмов с компонентом "части тела человека" на примере немецкого языка".Ниже представлена презентация к моей дипломной работе:




В конце хочется сказать, что моя студенческая жизнь была насыщенной, яркой и наполненной всякого рода событиями и мне очень хочется, чтобы и моя профессиональная деятельность ничуть не уступала ей.
P.S.: На странице "фотогалерея" Вы можете познакомится с фотографиями описанных здесь событий.

Комментариев нет: